Kegeln

Presse

News

Insgesamt 28 Mannschaften nahmen bei den 22. Kegel-Marktmeisterschaften vom 17.März bis 3. April im Sportheim teil. Die 26 Herren- und 2 Damenmannschaften spielten insgesamt 37 Durchgänge und bei der Einzelwertung konnten wir mit 102 Spielen eine sehr gute Teilnahme verzeichnen.

Den Titel des Marktmeisters sicherte sich in diesem Jahr die Mannschaft des KSV Partizan mit 557 Holz. Sie verwiesen die Fußball AH (545 Holz) und den SKC Rohr (523) auf die Plätze.

Bei den Damen konnten sich, die  Kolping Damen mit 461 Holz gegen die  Turner Damen (446) behaupten. 

Weitere Ergebnisse:

Einzelwertung Damen:

Marktmeisterin Dagmar Unterreithmayr (91 Holz) vor Barbara Dürmeier (82 Holz) und Magitta Arnold (78 Holz)  

Einzelwertung Herren:

Marktmeister Adam Schmid (99 Holz) vor Bernhard Hermannstaller (87 Holz) und Hans Lankes (96 Holz)

 

Einzelwertung Damen Profi:

Erster wurde Schindler Heidi (107 Holz) vor Erika Bauer (93 Holz) und Rosi Aiwanger  (92 Holz)

Einzelwertung Herren Profi:

Marktmeister Martin Fischer jun. (112 Holz) vor Michael Krammer  (109 Holz) und Franz Krammer (106 Holz)

Die Kegler bedanken sich für die zahlreiche Teilnahme der Vereine und beim der Sportgaststätte „Rohrspatz“ für die gute Bewirtung. Ebenfalls ein Dankeschön, der Firma LABERTALER Heil- und Mineralquellen, der Sportgaststätte „Rohrspatz“ und dem Autohaus Nachtmann, die uns Gutscheine und Sachpreise zur Verfügung gestellt haben.

 

Die Tabellen im Überblick:

Herren Mannschaften                           

Platz        Mannschaft                                             Ergebnis

1.             KSV Partizan                                            557

2.             Fußball AH                                                              545

3.             SKC Rohr                                                 523

4.             Gasthof Hahn 2                                       518

5.             Schützenverein                                       498

6.             LumpenVerein                                        492

7.             Sportheim Hausen                                  486

8.             Gasthof Hahn 1                                       481

9.             Kolping Herren 2                                    473

10.           Bürgerliste 2020 2                                  472

11.           Team Eichel                                            472

12.           Bürgerliste 2020 1                                  471

13.           Maibaumfreunde Rohr                            466

14.           In die Rinne Laabertal                                            463

15.           TSV Rohr – Tennis                                   460

16.           Feuerwehr 2                                           455

17.           TSV Rohr Fußball 1                                  453

18.           Team Schelln                                          444

19.           Kolping Herren 1                                    440

20.           Getränke Hörl                                         436

21.           Super Glabberl Wildenberg                    422

22.           SKC Rohr 2                                                             420

23.           Biagaschdog oanahoib                             412

24.           Freie Wähler                                          408

25.           Feuerwehr Rohr                                     407

26.           Die Schixn aus Rohr                                                332                                        

 

Damen Mannschaften                           

Platz        Mannschaft                                             Ergebnis

1.             Kolping Damen                                       461

2.             TSV Rohr – Turnen                                  446

 

Einzel Herren Profi                

Platz        Name                                                      Ergebnis

1.             Martin Fischer jun.                                 112

2.             Michael Krammer                                   109

3.             Franz Krammer                                       106

4.             Richard Helm jun.                                   105

5.             Stefan Sedlmeier                                    103

6.             Krammer Andreas                                   97

7.             Christian Hermann                                  95

8.             Bernhard Kuptz                                       93

9.             Klaus Unterreithmayr                                             93

10.           Bernhard Gaul                                        75

11.           Konrad Kuptz                                          72

 

 

Einzel Herren Amateur                          

Platz        Name                                                      Ergebnis

1.             Adam Schmid                                          99

2.             Bernhard Hermannstaller                       97

3.             Hans Lankes                                            96

4.             Karl Obermeier                                       84

5.             Bernd Emmes                                         83

6.             Heinz Emmes                                          82

7.             Fabian Hermann                                     81

8.             Sebastian Ottl                                         80

9.             Martin Huber                                          80

10.           Winfried Neumayer                                79

11.           Stefan Hirsch                                          78

12.           Stefan Pauser                                          76

13.           Markus Buchner                                      75

14.           Matthias Weinzierl                                 74

15.           Martin Hirsch                                          72

16.           Denis Krieg                                             71

17.           Hubert Blümel                                        71

18.           Johannes Hermann                                 70

19.           Anton Zellner                                         67

20.           Anton Dürmeier                                     67

21.           Didi Schedlbauer                                    66

22.           Anton Blabl                                             66

23.           Markus Obermeier                                  65

24.           Peter Schiller                                         64

25.           Stefan Bachleitner                                  61

26.           Stefan Rammel                                       61

27.           Wolfgang Grebner                                  51

 

Damen Einzel Profi                

Platz        Name                                                      Ergebnis

1.             Heidi Schindler                                      107

2.             Erika Bauer                                             93

3.             Rosi Aiwanger                                         92

4.             Sandra Kuptz                                           91

 

 

Einzel Damen Amateur                          

Platz        Name                                                      Ergebnis

1.             Dagmar Unterreithmayr                          91

2.             Barbara Dürmeier                                   82

3.             Magitta Arnold                                        78

4.             Gabi Pernpeintner                                 69

5.             Andrea Blümel                                        56