Kegeln

Presse

News

Insgesamt 23 Mannschaften nahmen bei den Kegel-Marktmeisterschaften vom 10. April bis 20. April im Sportheim teil. Die 18 Herren, 4 Damen und 1 Jugendmannschaften spielten insgesamt 38 Durchgänge und auch bei der Einzelwertung wurde erfreulicherweise zahlreich gekegelt.

Den Titel des Marktmeisters sicherte sich in diesem Jahr die Mannschaft des Partnerschaftsverein Rohr - Castelcucco, die mit 617 Holz einen neuen Mannschaftsrekord aufstellten und somit von den Mitkonkurrenten nicht zu bezwingen waren. Sie verwiesen die Liedertafel (585 Holz)  und den Gasthof Hahn (568) auf die Plätze.

Bei den Damen konnten sich die Turner-Damen souverän den ersten Platz mit 503 Holz sichern. Die Plätze zwei und drei belegten die die Damen des Kolpings (471 Holz) und die Damen des Gasthof Hahn (417)

Weitere Ergebnisse:

Einzelwertung Jugend:

Jugendmeister ist Hermann Fabian (65 Holz)

Einzelwertung Damen:

Marktmeisterin Sandra Unterreithmayr (84 Holz) vor Pernpeintner Gabi (81 Holz) und Unterreithmayr Dagmar (80 Holz)  

Einzelwertung Herren:

Marktmeister Lankes Hans (96 Holz) vor Neumayer Winfried (91 Holz) und Rosenmeier Uli (85 Holz)

Einzelwertung Damen Profi:

Erster wurde Schindler Heidi (108 Holz) vor Aiwanger Rosi (99 Holz) und Bauer Erika (97 Holz)

Einzelwertung Herren Profi:

Michael Krammer und Martin Fischer jun. erreichten beide 109 Holz, jedoch räumte Martin Fischer jun. mehr ab und konnte sich den Marktmeistertitel wieder sichern. Der dritte Platz ging an Stefan Sedlmeier mit 102 Holz

Die Kegler bedanken sich hiermit für die zahlreiche Teilnahme der Vereine und beim Sportheim für die gute Bewirtung. Ebenfalls ein Dankeschön an die Pizzeria „Bei Mario“, der Firma LABERTALER Heil- und Mineralquellen, der Brauerei Kuchlbauer, der Sportgaststätte Rohrspatz und dem Autohaus Nachtmann, die uns Gutscheine und Sachpreise zur Verfügung gestellt haben.

Die Tabellen im Überblick:

Herren Mannschaften                                          

Platz             Mannschaft                                                                    Ergebnis
1.                   Partnerschaftsverein Rohr - Castelcucco                      617
2.                   Liedertafel Rohr                                                            585
3.                   Gasthof Hahn                                                               568
4.                   LumpenVerein                                                              559
5.                   KSV Partizan Obereulenbach                                        555
6.                   Schützenverein                                                            554
7.                   U-Jak                                                                            553
8.                   Kolping Rohr                                                                553
9.                   TSV Rohr – Fußball AH                                                  537
10.                 Spielmannszug der Kolpingsfamilie                              527
11.                 TSV Rohr – Fußall                                                         516
12.                 Almrauschbar Kirchberg i. Tirol                                     511
13.                 Box Fit – Getränke Hörl                                                509
14.                 FC Bayern Fanclub                                                       492
15.                 TSV Rohr – Tennis                                                        484
16.                 CSU                                                                             461
17.                 Feuerwehr Rohr                                                           459
18.                 SKC Rohr                                                                     450
Damen Mannschaften                                          
Platz             Mannschaft                                                                    Ergebnis
1.                   TSV Rohr – Turnen                                                        503
2.                   Kolping Rohr                                                                 471                                                             
3.                   Gasthof Hahn                                                               435
4.                   TSV Rohr – Volleyball                                                    406
Einzel Herren Profi                         
Platz             Name                                                                                 Ergebnis
1.                   Fischer Martin jun.                                                            109
2.                   Krammer Michael                                                              109
3.                   Sedlmeier Stefan                                                              102
4.                   Krammer Franz                                                                   99
5.                   Renner Heinz                                                                      98
6.                   Wenzel Gernot                                                                   96
7.                   Jakob Andreas                                                                   94
8.                   Kegel Rudi                                                                         94
9.                   Kuptz Bernhard                                                                 92
10.                Hermann Christian                                                             89
11.                Brand Hubert                                                                      89
12.                Unterreithmayr Klaus                                                          87
13.                Gaul Bernhard                                                                     86
Einzel Herren Amateur                                        
Platz             Name                                                                                 Ergebnis
1.                   Lankes Hans                                                                     96
2.                   Neumayer Winfried                                                           91
3.                   Rosenmeier Uli                                                                  85
4.                   Fischer Martin sen.                                                            83
5.                   Fischer Anton                                                                    80
6.                   Langwieser Paul                                                               77
7.                   Weinzierl Matthias                                                            77
8.                   Wittmann Fritz                                                                  71
9.                   Hermann Johannes                                                           64
10.                Sedlmeier Christoph                                                          58
Damen Einzel Profi                         
Platz             Name                                                                                 Ergebnis
1.                   Schindler Heidi                                                                 108
2.                   Aiwanger Rosi                                                                    99
3.                   Bauer Erika                                                                        97
4.                   Schmid Helmine                                                                 84
5.                   Pritscher Rosa                                                                   76
Einzel Damen Amateur                                        
Platz             Name                                                                                 Ergebnis
1.                   Unterreithmayr Sandra                                                     84
2.                   Pernpeintner Gabi                                                            81
3.                   Unterreithmayr Dagmar                                                   80
4.                   Kuptz Sandra                                                                   77
5.                   Jakob Sandra                                                                   74
6.                   Arnold Magitta                                                                 72
7.                   Gaul Dagmar                                                                    68
Einzel Jugend                                      
Platz             Name                                                                                 Ergebnis
1.                   Hermann Fabian                                                                65